Kunstwerkstatttage 2016, Foto: Alexander Burzik
Zurück zur Website: Klick auf's Bild

Stammgruppen Schuljahr 2019/20

Stand: 24.05.2021

  • Untergruppe: 1.–3. Jahrgang
  • Mittelgruppe: 4.–6. Jahrgang
  • Obergruppe: 7.–9. Jahrgang
  • Jugendgruppe: 10. Jahrgang
  • Oberstufe: 11s Jahrgang 
  • Oberstufe: 11. Jahrgang
  • Oberstufe: 12. Jahrgang

A-Zweig | Offener Ganztag

Untergruppen (Gropiusstraße)

  • Regenbogen
    Lehrerin: Bettina Weidner
    Erzieherin: Natalia Sulima
  • Sonnen
    Lehrerin: Angelika Krause
    Erzieherin: Verena Bamfaste
  • Igel
    Lehrerin: Christel Hörmann
    Erzieherin: Uta Bretschneider

Mittelgruppen (Gropiusstraße)

  • Füchse
    Lehrer: Carlo Hoyer-Hortschansky
  • Orcas
    Lehrerin: Francis Huke
  • Eulen
    Lehrerin: Karoline Heublein
  • Erzieherin des 4. Jahrgangs: Mandy Weidner

Obergruppen (Am Hartwege)

  • Möwen
    Lehrer: Alexander Molis
  • Aras
    Lehrerin: Julian Böttcher
  • Falken
    Lehrerin: Antje Löwy

Jugendgruppe (Am Hartwege)

  • 10a
    Lehrer: Heiko Goldschadt

B-Zweig | Offener Ganztag

Untergruppen (Gropiusstraße)

  • Affenbande
    Lehrerin: Jessica Lorenz
    Erzieherin: Heike Nenninger
  • Maulwürfe
    Lehrerin: Saskia Ebert
    Erzieherin: Isabelle Kutschbach
  • Pinguine
    Lehrerin: Katharina Wagner
    Erzieherin: Margrit Behr

Mittelgruppen (Gropiusstraße)

  • Tiger
    Lehrer: Marius Roth 
  • Erdmännchen
    Lehrerin: Luise Polt
  • Haie
    Lehrerin: Josephine Erb
  • Erzieherin des 4. Jahrgangs: Jana Weiß

Obergruppen (Am Hartwege)

  • Frettchen
    Lehrerin: Katja Kunkel
  • Kiwis
    Lehrer: Karsten Fenk
  • Geparden
    Lehrer: Robin Remus

Jugendgruppe (Am Hartwege)

  • 10b
    Lehrer: Holger Pflantz

C-Zweig | Gebundener Ganztag

Untergruppen (Am Hartwege)

  • Delfine
    Lehrerin: Anne Wirkus
    Erzieherin: Alexandra Schrumpf
  • Pandas
    Lehrerin: Annette Schwitalla
    Erzieherin: Ahn Kaufmann
  • Robben
    Lehrerin: Anne Klems
    Erzieherin: Mareile Möller

Mittelgruppen (Am Hartwege)

  • Wölfe
    Lehrerin: Nadine Linke
  • Löwen
    Lehrerin: Tina Werrmann
  • Elche
    Lehrer: Jörg Zimmermann / Leopoldt Nienhaus
  • Erzieher des 4. Jahrgangs: Jihad Hajem

Obergruppen (Am Hartwege)

  • Eisbären
    Lehrerin: Heike Kaufmann
  • Säbelzahntiger
    Lehrer: Thomas Hartmann
  • Büffel
    Lehrerin: Ute Wöllner

Jugendgruppe (Am Hartwege)

  • 10c
    Lehrerin: Ursula Storcks

Oberstufe (Einführungsphase) (Am Hartwege)

  • 11s
    Lehrerin: Friederike Peters

Oberstufe (Qualifikationsphase) (Am Hartwege)

  • Abi_2022/1
    Lehrerin: Sarah Leder
  • Abi_2022/2
    Lehrer: Axel Naumann
  • Abi_2021/1
    Lehrerin: Jana Weyh
  • Abi_2021/2
    Lehrer: Georg Hildebrandt