Stammgruppen Schuljahr 2022/23
Stand: 03.03.2024
- Untergruppe: 1.–3. Jahrgang
- Mittelgruppe: 4.–6. Jahrgang
- Obergruppe: 7.–9. Jahrgang
- Jugendgruppe: 10. Jahrgang
- Oberstufe: 11s Jahrgang
- Oberstufe: 11. Jahrgang
- Oberstufe: 12. Jahrgang
A-Zweig
Untergruppen (Gropiusstraße)
- Regenbogen
Lehrerin: Bettina Weidner
Erzieherin: Natalia Sulima - Sonnen
Lehrerin: Angelika Krause
Erzieherin: Verena Bamfaste - Igel
Lehrerin: Anne Wirkus
Erzieherin: Uta Bretschneider
Mittelgruppen (Gropiusstraße)
- Füchse
Lehrer: Carlo Hoyer-Hortschansky - Orcas
Lehrerin: Francis Stiefel
- Eulen
Lehrerin: Karoline Heublein - Erzieherin des 4. Jahrgangs: Mandy Weidner
Obergruppen (Sophienstiftsplatz)
- Möwen
Lehrer: Alexander Molis - Aras
Lehrerin: Maria Eifler - Falken
Lehrerin: Antje Löwy
Jugendgruppe (Sophienstiftsplatz)
- 10a
Lehrer: Julian Böttcher
B-Zweig
Untergruppen (Gropiusstraße)
- Affenbande
Lehrerin: Claudia Bergmann
Erzieher: Jihad Hajem - Maulwürfe
Lehrerin: Saskia Ebert
Erzieherin: Isabelle Kutschbach - Pinguine
Lehrerin: Stefanie Saalfelder
Erzieherin: Slavka Herrmann
Mittelgruppen (Gropiusstraße)
- Tiger
Lehrer: Marius Roth - Erdmännchen
Lehrerin: Jessica Lorenz - Haie
Lehrer: Sebastian Bock - Erzieherin des 4. Jahrgangs: Gabi Krieger
Obergruppen (Sophienstiftsplatz)
- Frettchen
Lehrerin: Katja Kunkel - Kiwis
Lehrer: Nils Hallmann - Geparden
Lehrerin: Ursula Storks
Jugendgruppe (Sophienstiftsplatz)
- 10b
Lehrer: Robin Remus
C-Zweig
Untergruppen (Windmühlenstraße)
- Delfine
Lehrerin: Kathrin Witte
Erzieherin: Ann Kaufmann - Pandas
Lehrerin: Annette Schwitalla
Erzieherin: Christina Kurischko-Dorl - Robben
Lehrerin: Anne Klems
Erzieherin: Mareile Möller
Mittelgruppen (Windmühlenstraße)
- Wölfe
Lehrerin: Nadine Linke - Löwen
Lehrerin: Josephin Martin - Elche
Lehrerin: Corinna Ille - Erzieher des 4. Jahrgangs: Hindrin Sharif/ Michael Kasper
Obergruppen (Windmühlenstraße)
- Eisbären
Lehrer: Adrian Ille - Säbelzahntiger
Lehrer: Jörg Zimmermann - Büffel
Lehrerin: Michala Garbe
Jugendgruppe (Sophienstiftsplatz)
- 10c
Lehrerin: Heike Kaufmann
Oberstufe (Einführungsphase) (Sophienstiftsplatz)
- 11s
Lehrerin: Friederike Peters
Oberstufe (Qualifikationsphase) (Sophienstiftsplatz)
- Abi_2025/1
Lehrerin: Jana Weyh - Abi_2025/2
Lehrer: Georg Hildebrandt - Abi_2024/1
Lehrerin: Sarah Leder - Abi_2024/2
Lehrer: Axel Naumann